Спорт в регионе

Волгореченск

Новый год юные волгореченцы встретили действительно спортивно. Целый ряд соревнований прошел в местном спортивном комплексе в дни каникул. 3 января состоялся новогодний турнир по волейболу среди подростков и молодежи. В соревнованиях приняли участие 34 юных спортсмена. В итоге первое место досталось сборной лицея №1, серебро завоевали ученики школы №3, а третьими стали представительницы прекрасного пола — сборная девушек.

А уже на следующий день в спортивном комплексе прошли два турнира. Первый — по настольному теннису, который носит название «Рождественские снежинки». В соревнованиях участвовали спортсмены из Волгореченска, Нерехты, Приволжска. Они разыграли два комплекта медалей — среди юношей и девушек. Призерами  соревнований среди мальчиков стали: 1-е место - Андрей Горюнов, 2-е - Алексей Кочетов, 3-е — Михаил Виноградов. У девушек медали распределились так: Ирина Ковтун - золото, Елизавета Мошарина - серебро, Елизавета Спивак - бронза.
В этот же день прошел и рождественский турнир по мини-футболу среди юношей 2005 года рождения и младше. На площадку вышли 18 футболистов из трех команд. Наибольшее количество очков в турнире набрала команда «Ротор», второй стала «Волга», а замкнули таблицу футболисты из «Динамо».

Кострома
В СДЮСШОР «Урожай» 5-6 января прошли областные соревнования по мини-футболу «Рождественский турнир». Команды сражались в двух возрастных группах: юноши 1998-1999 годов рождения и мальчики 2000-2001 годов рождения
В старшей группе принимали участие три команды: «Юность» и «Макарьев», которые представляли Макарьевский район, и хозяева турнира — команда «Урожай» из Караваева. В итоге хозяева оказались «гостеприимными»: они заняли третье место. В дуэли двух команд из Макарьева победила «Юность», которая стала первой. На второй строчке турнирной таблицы разместился «Макарьев».
В возрастной группе 2000-2001 годов рождения принимали участие команды «Диамант» (Красное-на-Волге), «Урожай» (Караваево) и две динамовские команды из Костромы: «Динамо-1» и «Динамо-2». Именно костромичи и преуспели в младшей возрастной группе. Причем победителем стала команда «Динамо-2», условная первая сборная стала второй. Замкнул список призеров «Диамант» из Красного-на-Волге.

Буй
С побед начинают год буйские шахматисты. В городе на базе шахматной школы Дома детского творчества прошел III городской турнир по шахматам среди юношей до 18 лет «Рождественские звезды». За доской сошлись 11 юных гроссмейстеров от 7 до 17 лет. По итогам турнира победителями стали: 1-е место - Иван Смирнов, 2-е место - Эльмар Мамедов, 3-е место - Илья Кандаков.
11 и 12 января шахматисты из Буя отличились уже на турнире в Антропове. Во II детском новогоднем шахматном турнире на призы антроповских предпринимателей принимали участие пять команд, в личном первенстве 19 человек. Буевляне не только взяли командное золото, но отличились и в одиночном зачете. Среди юношей первым стал Эльмар Мамедов (Буй), вторым  Дмитрий Шеремет (Судиславский район), третьим – Егор Кувальцев (Антроповский район). Среди представительниц прекрасноего пола также победила буевлянка Александра Смирнова, второе место досталось Наталье Барышевой (Судиславский район), третье у ее сестры Ксении.

Шарья
Турнир по самбо среди юношей 1996-2004 годов рождения, приуроченный к 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, прошел 8 января в Шарье.  В легкоатлетическом манеже собрались юные спортсмены из Костромской и Нижегородской областей. В соревнованиях приняли участие самбисты из Шарьи, Пыщуга и Уреня.

Спортсмены шарьинского клуба «Защитник», которым руководит Александр Бобров, устроили показательные выступления. Военно-патриотический клуб  действует уже несколько лет и объединяет около пятидесяти ребят. Александр Владимирович также является директором Шарьинского детского дома, воспитанники которого принимали участие в турнире.
В весовой категории до 51 кг первое место занял Дмитрий Смирнов (Урень). Среди участников в категории до 59 кг - Семен Кузнецов (Шарья), до 62 кг - Олег Караман (Шарья). Победителем в весовой категории до 66 кг стал Роман Лебедев (Урень). Первое место в категории до 68 кг досталось Антону Сметанину (Урень), в категории до 73 кг золото взял Алексей Божедомов (Шарья). В последней категории до 84 кг победителем стал Максим Носов (Урень).